«Представители торговых сетей, пришедших на совещание в НУ ФАС, это предложение поддержали. Таким образом, еженедельный мониторинг цен будет проходить в магазинах ООО «Сладкая жизнь», ООО «ВКТ», X5 RetailGroup, ООО «Райцентр — НН», ООО «Продукт-сервис», ОП ООО «Метро кэш энд кэрри», — цитирует слова Михаила Теодоровича «НТА-Приволжье».
На совещании отсутствовали представители компаний ООО «Торговый дом Калинка-НН», ООО «Лента», ООО «Ашан», ООО «Орион».
«Хочется верить, что их отсутствие объясняется бытовыми причинами, и не их нежеланием сотрудничать», — добавил Михаил Теодорович.
Мониторинг цен будет осуществляться с помощью единой формы отчета, которая, скорее всего, будет заполняться операторами на кассах. Отчетность поможет оперативно следить за тем, как покупатели реагируют на те или иные изменения цен. Процесс взаимодействия с магазинами будет налажен в ближайшие две недели.
Михаил Теодорович также сообщил, что европейские продукты на полках нижегородских магазинов в течение месяца заменят товары из Аргентины, Египта и Сирии.
Он отметил, что часть поставляемых продуктов приходится заменять более дорогими аналогами. Речь идет, в частности, о замороженных овощах и фруктах.
«Вероятно, это коснется также и мяса. Цена свинины может вырасти примерно на 7%», — цитирует слова Михаила Теодоровича НИА «Нижний Новгород».