Представители компании поспешили заверить, что заинтересованы в омских товарах. И если с начала 2014 года на полках магазина из 600 товарных позиций продуктов питания только 20 было от омских производителей, то сейчас ситуация изменилась. Недавно заключены контракты с 49 местными предприятиями.
В свою очередь, министр сельского хозяйства Виталий Эрлих высказался сдержанно.
— Льготных условий для вхождения на рынок крупных торговых сетей ни региональное, ни муниципальное законодательство не предусматривают, — передает его слова пресс-служба правительства Омской области — Наша главная задача в сотрудничестве с торговыми сетями — увеличить присутствие товаров омского производства на их прилавках.
Между тем, до введения западных санкций на запрет торговли в России некоторыми продуктами «АШАН» был менее снисходительным к местным изготовителям.
Торгуя финским сливочным маслом и немецким печеньем, гипермаркет и не думал брать на реализацию товары омского производства. Более того, местные производители жаловались на своеобразное табу, отказ от сотрудничества со стороны руководства «Ашана». Однако теперь, с введением санкций, товаров на полках магазина может поубавиться. Не исключено, что именно эта причина послужила поводом для срочной встречи в областном правительстве.
Источник: www.bk55.ru