Руководитель компании Максим Евгеньевич Роздухов провел гостя по торговому залу, останавливаясь у тех отделов гипермаркета, где размещена вологодская продукция. Поскольку доля местных товаропроизводителей в общем объеме продовольственной группы магазина велика, то остановки были довольно частыми.
Первая — у дегустационной стойки Вологодской кондитерской фабрики. О.А.Кувшинников оценил вкус и качество конфет и зефира, попробовал пастилу, а также спросил собравшихся у промо-стойки детей, нравятся ли им вологодские мармеладки. Что маленькие вологжане ответили губернатору, журналисты не расслышали, но, судя по довольным лицам ребятни, лакомство им понравилось. Отметим, что дегустации продукции местных производителей в сети «Макси» проводятся регулярно.
На мясо-колбасном отделе М. Е. Роздухов рассказал об особенностях сотрудничества с вологодскими мясопереработчиками и о том, что в магазине широко представлена продукция крупных местных производителей: «ВМК», «МиМП», «Агромясопром». Кроме того, сеть «Макси» работает с более мелкими вологодскими предприятиями и предприятиями из районов, с фермерскими хозяйствами: Сокольский мясокомбинат, ОАО «Мясо» (Кич.-Городок), новое предприятие «Вологодский мясодел» и т.д. Этим предприятиям по причине небольших объемов трудно продвинуть свою продукцию для реализации в крупных федеральных сетях. Но вологжанам продукция нравится, и сеть «Макси» может им ее предложить.
«Продукция местных производителей занимает основную долю реализуемых товаров данной товарной группы. Товары неместных производителей представлены в небольших объемах, преимущественно в тех случаях, когда они не имеют местных аналогов. Сеть приобретает у местных производителей не только известные и «раскрученные» товары, но и новинки.» (М.Е. Роздухов)
Отдел продукции собственного производства «Макси» — это и салаты, и горячие блюда, и солидный ассортимент выпечки. Причем большая часть представленной на витрине продукции выпускается здесь же, в гипермаркете, и покупатель всегда может приобрести свежий еще теплый хлеб.
Олег Александрович Кувшинников оценил ассортимент, поинтересовался у покупателей, хлеб каких производителей они предпочитают и тепло поблагодарил пекарей «Макси» за труд.
У витрин с молочной продукцией глава региона задержался — было очевидно: ему приятно видеть, что продукция местных молокоперерабатывающих предприятий доминирует на полочном пространстве. Привозная продукция, конечно, тоже есть, но ее доля незначительна: вологжане ценят «свою» продукцию и предпочитают покупать именно ее.
«Кто поставляет в «Макси» яйцо?» — поинтересовался О.А.Кувшинников. М.Е.Роздухов пояснил, что 100% данной продукции – вологодских производителей.
Времени, выделенного на посещение гипермаркета, у врио губернатора было не так много, но и за этот короткий промежуток он убедился, что торговая сеть «Макси» выполняет взятые на себя обязательства.
В завершении встречи Олег Александрович подвел итог, обозначил важные векторы развития и продвижения вологодских производителей и высказал свое мнение по поводу прошедшей «экскурсии».
«Мы взяликурс на устойчивую поддержку местных товаропроизводителей. Наша задача реализовывать максимальное количество продуктов наших сельхозпроизводителей в региональных и федеральных сетях, а также магазинах шаговой доступности. В рамках сегодняшнего визита могу сказать, что представленный ассортимент меня полностью удовлетворяет.» (О.А. Кувшинников)
Источник: www.макси.рф