«Неопределенная макроэкономическая ситуация в Восточной Европе продолжает негативно влиять на потребительскую уверенность», — отмечает Carlsberg. На финансовые результаты компании в I квартале негативно повлияло ослабление российского рубля, говорится в отчете.
В январе — марте российский рынок сократился примерно на 5% в годовом измерении, говорится в материалах компании. Эта динамика связана со слабым ростом экономики, нестабильностью макроэкономической ситуации, а также с запретом продавать пиво в киосках. Доля Carlsberg на российском рынке за отчетный период, по данным Nielsen, выросла на 0, 2 п. п. до 38, 4% за счет развития таких брендов, как «Балтика 7», «Балтика 9» и «Жигулевское».
Украинский рынок пива, по данным Carlsberg, в I квартале 2014 г. также сократился на уровне 5% на фоне сложной макроэкономической ситуации. В материалах также отмечается, что в феврале компания была вынуждена приостановить на несколько дней работу двух из трех своих украинских предприятий.
Как сообщалось, в прошлом году Carlsberg снизил отгрузки пива в РФ на 7%. Российский рынок сократился на 8% из-за ограничений на розничную торговлю пивом и замедления экономического роста. Доля датской компании на российском рынке в прошлом году увеличилась до 38, 6% с 38, 2% по итогам 2012 г. Доля в денежном выражении повысилась более чем на 0, 3 процентного пункта (абсолютный показатель компания не раскрывает).
Carlsberg — один из крупнейших пивоваренных концернов в мире. В портфеле его брендов более 500 торговых марок, в том числе Carlsberg, Tuborg, Kronenbourg 1664, «Балтика» и другие. Продукция компании продается более чем в 150 странах. В 2013 г. продажи Carlsberg упали на 0, 6% до 119, 7 млн гектолитров пива.
Источник: www.foodmarkets.ru