Омскому супермаркету «Континент» запретили торговать готовыми блюдами до 15 мая
13.05.2013 adminpost 0 Comments
В супермаркете «Континент» омичей кормили «вчерашними» салатами и горячим. В суде магазину запретили торговать готовыми блюдами до 15 мая.
Руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига обратился в Кировский районный суд Омска с требованием привлечь к административной ответственности ООО «Супермаркет “Континент”». Как сообщили в пресс-службе Кировского районного суда, в продуктовом магазине, расположенном в здании одноименного торгово-развлекательного комплекса (принадлежит местному бизнесмену Валерию Кокорину), дважды проходили проверки — в феврале и марте текущего года. В обоих случаях проверяющие обнаружили многочисленные нарушения санитарного законодательства.
К примеру, готовая продукция хранилась рядом с сырой: корнеплоды вместе с кулинарными изделиями, здесь же замораживался холодец. В торговом зале проверяющие нашли блюда с истекшим сроком годности — скоропортящиеся салаты и второе с предыдущего дня. На части продукции вовсе не была указана дата изготовления. Для приготовления блюд в магазине не хватало нужного оборудования, площади помещений не соответствовали мощности предприятия и ассортименту блюд, не было овощного и кулинарного цехов. Посуду рабочие супермаркета мыли в ваннах, установленных в коридоре, при этом сушек для инвентаря оборудовано не было.
Директор ООО «Супермаркет “Континент”» Геннадий Рябцев вину признал и заверил, что часть нарушений они уже устранили, а остальные обещал исправить до конца июня 2013 года. Но в суде представитель Роспотребнадзора потребовал приостановить работу супермаркета, так как имеющиеся нарушения опасны для потребителей. Они могут вызвать болезни — начиная от пищевого отравления и заканчивая гельминтозом. Судья согласился, что штраф в 20-30 тысяч рублей «не может предотвратить создавшуюся угрозу жизни и здоровью потребителей». Поэтому 25 апреля он назначил ООО «Супермаркет “Континент”» наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 15 суток — с 30 апреля до 15 мая.
Стоит добавить, что «просрочкой» славится другой супермаркет, расположенный в принадлежащем также Валерию Кокорину торговом центре «Каскад». Покупатели неоднократно жаловались на прокисшие салаты и горячее, которые им приходилось приобретать в «Каскаде».
Источник информации: tvoiomsk.ru