Все три подделки были обнаружены 9 января. Две фальшивых купюры достоинством 500 рублей обнаружили операторы банковских организаций во время расчетов с клиентами. Как сообщили в пресс-службе УВД, один случай произошел в Советском округе, второй — в Центральном.
1000-рублевая фальшивка была изъята в крупном гипермаркете, который, как уточнили в полиции, расположен по улице 70 лет Октября в Кировском округе. По имеющейся информации это магазин «Лента».
Среди основных признаков, вызвавших подозрение, — иное качество бумаги, нечитаемость микротекста, голубое свечении в УФ-лучах.
Все банкноты с признаками подделки направлены на криминалистическую экспертизу. Сейчас полиция устанавливает, кем и каким образом фальшивые деньги были изготовлены, а также как они попали в оборот.
Источник информации: omskrielt.com