Якутский «Магнит» выставлен на торги за долги
05.10.2012 adminpost 0 Comments
Торговый центр «Магнит» в ближайшее время будет выставлен на торги для погашения долга по ипотечному кредиту владелицы помещения, сообщалось в пятницу.
Как пояснила представитель службы судебных приставов Наталья Макарова, в июле 2009 года владелица магазина В. взяла в Сбербанке ипотечный кредит. В залог она предоставила документы на свой магазин, который был оценен независимыми экспертами в 70 миллионов 969 тысяч 978 рублей.
Десятого сентября 2012 года Служба судебных приставов получила постановление о наложении ареста на ТЦ «Магнит» из-за систематического уклонения владелицы магазина от погашения кредита Сбербанку. За это время ее долг перед банком вместе с процентами вырос до 22 миллионов рублей.
13 сентября пристава закрыли магазин, и выдали копию акта ареста адвокату владелицы торгового центра. В документе было указано, что по закону в течение 10 дней она может погасить сумму задолженности и тогда магазин останется за ней. Однако предпринимательница, то ли не сумев найти денег, то ли решив просто продать свой магазин за приличную сумму, в указанные сроки долг банку не вернула.
Теперь служба судебных приставов подготовила документы для передачи магазина в территориальное Управление федерального агентства по управлению государственным имуществомублей. будет 70 млн. подвтердил что помещение магазина действиетльно может стоить таких джене и официально начальная стоимость в республике. В ближайшие дни помещение в 700 квадратных метров будет выставлено на торги. Сумма остается прежней – 70 миллионов рублей, поскольку Якутский городской суд признал экспертизу оценщиков соответствующей действительности. Интересен тот факт, что если торговая площадь будет продана за сумму оценки, то владелица из вырученных денег вернет долг банку, а разницу оставит себе. А это почти 50 миллионов рублей.
Источник информации: http://www.nvpress.ru/society/709