Власти требуют, чтобы 30% комплектующих для товаров, продающихся на локальном рынке, производилось в Индии.
Единственный шанс для Apple — добиться того, чтобы локализацией производства признали технологический аутсорсинг, так как строить в стране собственные заводы или договариваться о поставках комплектующих американцы не хотят.
Apple никогда не считала индийский рынок ключевым. Однако в последние месяцы руководство компании все чаще говорит о его перспективах. Тим Кук недавно посетовал на то, что сложная система доставки устройств Apple индийским покупателям недостаточно выгодна.
Но интерес к «яблочным» устройствам в Индии растет. А битва с Samsung и другими производителями устройств для Android подталкивает Apple к выходу на «сложные» рынки. В конечном счете все будет зависеть от местных властей. Эксперты сомневаются, что американцы согласятся локализовать производство комплектующих.