«Магнит» вырвался в лидеры отечественного потребительского сектора
28.09.2012 adminpost 0 Comments
Аналитик ИГ «Норд-Капитал», Роман Ткачук, делится своим мнением.
Потребительский сектор в случае роста индексов отстаёт по темпам роста (бета акций сектора меньше 1). Так случилось и в 3 квартале — отраслевой индекс прибавил 10% при росте индекса ММВБ на 12. На наш взгляд, сектор обладает заметными перспективами — Россия значительно отстает от развитых стран по показателю среднедушевого розничного товарооборота и количеству магазинов.
Наш фаворит в потребительском секторе — акции «Магнита» — в первую половину квартала продемонстрировали заметный рост, но во второй половине сентября последовало снижение. На наш взгляд, оно закономерно — акции «Магнита» были перекуплены, а его капитализация сравнялась с капитализацией французского ритейлера Carrefour, хотя у последнего масштабы бизнеса, выручка и прибыль в разы больше. Мы с позитивом смотрим на рост операционных показателей (в 1 полугодии выручка выросла на треть, а прибыль — в 2.6 раза, было открыто 413 новых магазинов), но отмечаем, что сейчас акции компании перекуплены. Рынки слишком высоко оценили продолжающую развиваться российскую сеть магазинов, тем временем темпы её роста замедляются — компания продолжает отставать от собственных планов открытия новых магазинов (до конца года в планах открыть 25-35 новых гипермаркетов).
Остальные российские ритейлеры испытывают временные трудности — в «ДИКСИ» продолжается процесс присоединения «Виктории», а в «X5 Retail» продолжается управленческий кризис и снижение финансовых показателей (в 1 полугодии EBITDA снизилась на 1.7%, чистая прибыль — на 6%, а сопоставимые продажи упали на 1.5% при росте торговых площадей). По сравнительным показателям эти компании оценены ниже отраслевого лидера — «Магнита», и обладают хорошим потенциалом роста. Мы выделяем акции «ДИКСИ» — компания продолжает динамично развиваться, а в ближайшие кварталы мы ожидаем увидеть синергетический эффект присоединения «Виктории».
Интерес представляют и акции «М.Видео» — компания занимается розничными продажами электроники и бытовой техники (этот сектор характеризуется высокой оборачиваемостью товаров и защищенным спросом). Демонстрирует высокие темпы роста и имеет продуманную систему развития, предусматривающую рост продаж, как в магазинах, так и через Интернет. Акции «М.Видео» откатились вниз после объявления о проведении SPO 10% акций компании, принадлежащих мажоритарию компании, и сейчас торгуются на привлекательных для покупки уровнях.