ТС «Глобус»: Системы самообслуживания способствуют привлечению покупателей
10.08.2012 adminpost 0 Comments
Крупнейшая сеть гипермаркетов «Глобус» совместно с компанией NCR внедрила в свою сеть систему самообслуживания SelfServ, что позволило им не только привлечь еще больше постоянных покупателей в свои гипермаркеты, но и упростить для них процедуру покупки товаров.
«При выборе магазина, в который пойдет человек за покупками, огромную роль для него играет то, как быстро он «пройдет через кассу», – поделился с журналистами управляющий владимирского гипермаркета «Глобус» Олег Шемерда на презентации и тестировании системы SelfServ.
NCR Corporation – глобальная технологическая компания, создающая способы коммуникации, взаимодействия и транзакций для бизнеса. Гипермаркет «Глобус» первым в России начал использование систем самообслуживания NCR. Позитивная реакция покупателей во Владимире обусловила внедрение систем самообслуживания в магазинах других городов. «Компания NCR занимает первое место в стране по производству банкоматов, систем самообслуживания, по продажам сопутствующего программного обеспечения», – рассказал журналистам Ариф Касумов, специалист по системам самообслуживания NCR.
12 систем самообслуживания (на одну и две корзины) предоставляют покупателям возможность самостоятельно сканировать, упаковывать и оплачивать товары. Благодаря этому было сокращено количество очередей, а гипермаркет «Глобус» смог перепрофилировать персонал для повышения уровня обслуживания в магазине.
Продолжая долгосрочные инвестиции в повышение уровня обслуживания, группа специалистов NCR подготовила магазин к установке компактных моделей, помогая сотрудникам настроить системы и добиться от них максимальной отдачи.
На протяжении всего процесса покупки посетители магазина получают подсказки в зрительной и звуковой форме – на русском, немецком или английском языке. Целый спектр инновационных решений делает процедуру расчета максимально простой: удобный интерфейс пользователя, биоптический сканер штрих-кодов NCR, способный распознавать даже «стертые» метки, расположенные рядом устройства для приема и выдачи наличных. «Аппараты SelfServ хороши тем, что они многофункциональны и решают ряд задач. Где-то решают проблему недостатка места, сокращают очереди и многое другое», – добавил Ариф Касумов.
Системы самообслуживания помогают увеличить пропускную способность кассовой зоны, успешно справляясь с сезонным ростом количества потребителей, а также позволяют освободить персонал для выполнения более ценных и ориентированных на покупателя действий: помощь в поиске товара, рекомендации по выбору, консультации о свойствах продуктов, а также пополнение ассортимента товаров на прилавках.
Олег Шемерда озвучил следующие цифры: «Среднее количество покупателей «Глобуса» – 450 тысяч человек в месяц. Средний годовой оборот – 5 миллиардов рублей». Тут же возник вопрос о том, какой процент потерь несет гипермаркет, и не могут ли увеличиться эти цифры в связи с появлением касс самообслуживания. На что Олег Шемерда ответил, что «гипермаркет «Глобус» несет около 30% потерь в общей сложности. Одного только арахиса съедается, в среднем, 300 килограммов в месяц». Поэтому, по словам управляющего, кассы самообслуживания существенно не увеличат процент потерь, скорее, они больше сыграют положительную роль в развитии гипермаркета. «Все меры безопасности приняты. Плюс, мы минимизировали ошибки кассиров и риск сговора покупателя с продавцом», – добавил управляющий.
Цифры подтверждают, что внедрение касс самообслуживания в гипермаркете является положительным моментом. «От 18 до 26% покупателей ежедневно пользуются нашими кассами самообслуживания», – отметил Олег Шемерда.
Отвечая на вопросы о технических новинках и следующих шагах в развитии гипермаркета, Олег Шемерда рассказал о текущих планах: «В приоритете сейчас расширение ресторана, потому что такой объем покупателей, который есть сейчас, наш ресторан уже не вмещает. Технической новинкой также является электронная очередь».
«Прошло только три месяца с момента запуска системы SelfServ в «Глобусе», но результаты уже радуют. Это только начало», – подытожил Ариф Касумов.
Previous Post
Бренд — залог успеха